Club Atletico Independiente Centro Vecinal Villa Belgrano Club San Martín Centro Vecinal Barrio 20 de Febrero Club Deportivo General Paz Asociación Salteña de Básquetbol Masculino Club Sargento Cabral Centro Vecinal Barrio El Tribuno Club Gimnasia y Tiro Club Atletico 9 de Julio Centro Vecinal Villa Soledad Club Sportivo Social Quijano Club Social Cultural y Deportivo Grand Bourd

Clubes/Instituciones

programacion semanal PDF Imprimir E-mail

– PROGRAMACION Campeonato Preparación 2014 –

–       PARTIDOS PENDIENTES –

 

Martes 15 de Abril de 2014

Categoría: Primera (22:00 hs.) 4ta. Fecha 1ra.Rueda

 

  • Gimnasia y Tiro vs. Sargento Cabral – Zona “B” (se estaba jugando 2 minutos del 1er cuarto)

 

 

Miércoles 16 de Abril de 2014

 

Categorías: U-19 (20:30 hs.) y Segunda (22:00 hs.) 1ra. Fecha 1ra. Rueda

  • Sargento Cabral vs. 9 de Julio – Zona “B”

 

Categoria: Segunda (22:00 hs.) 4ta. Fecha  1ra. Rueda

  • Independiente vs. General Paz – Zona “B” ( se estaba jugando 2 minutos del ultimo cuarto)

 

Jueves 17 de Abril de 2014

Categorías: U-13 (17:00 hs.) y U-15 (18:00 hs.) 4ta. Fecha  1ra. Rueda

 

  • Grand Burg vs.9 de Julio  – Zona “B”

 

Categorías: PreMini (15:00 hs.), Mini (16:00 hs.), U-13 (17:00 hs.) y U-15 (18:00 hs.) 1ra. Fecha 1ra. Rueda

 

  • Villa Soledad  vs.   San Martin – Zona “A”

 

INFORMAMOS A TODA LA FAMILIA DEL BASQUET QUE ESTE AÑO Y COMO UN INCENTIVO PARA LA PRACTICA DEL BASQUETBOL EN LA ZONA DEL VALLE DE LERMA SE ACEPTO COMO ADHERENTE AL CLUB 2 DE ABRIL DE EL CARRIL, DICHO CLUB PARTICIPARA CON TODAS SUS CATEGORIAS Y A PARTIR DE MAÑANA COMENZARA SU PARTICIPACION CON EQUIPOS DE LA CAPITAL DE ACUERDO A LA SIGUIENTE PROGRAMACION.

 

Jueves 17 de Abril de 2014

Categorías: PreMini (10:00 hs.), Mini (11:00 hs.), U-13 (12:00 hs.)  U-15 (16:00 hs.) U-17 (17:00 hs.) U-19 (18:00 hs.) ; Segunda (19:00 hs.) y Primera (20:00 hs.)

  • CLUB 2 DE ABRIL (EL CARRIL)  Vs.   INDEPENDIENTE – Zona “B”

 

Sábado 19 de Abril de 2014

Categorías: PreMini (09:00 hs.), Mini (10:00 hs.), U-13 (11:00 hs.); U-15 (12:00 hs.) U-17 (16:00 hs.) U-19 (17:00 hs.) y Primera ( 18:00 hs.)

  • 9 DE JULIO Vs. CLUB 2 DE ABRIL (EL CARRIL) -  Zona “B”

 

Categorías: PreMini (15:00 hs.), Mini (16:00 hs.), U-13 (17:00 hs.) y U-15 (18:00 hs.) 2da. Fecha 1ra. Rueda

  • San Martin  vs.  20 de Febrero - Zona “A”
 
Programación Semanal PDF Imprimir E-mail

– PROGRAMACION Campeonato Preparación 2014 –

–   CUARTA FECHA     –

 

Nota: El Club Grand Bourg participara únicamente con las categorías Mini, PreMini, U-13 y U-15.

* Los Clubes Centro Vecinal Villa Belgrano y Centro Vecinal Villa Soledad pierden puntos en todas las categorias por falta de pago del Seguro

 

Martes 08  de Abril de 2014

Categorías: U-19 (20:30 hs.) y Segunda (22:00 hs.)

  • 20 de Febrero    vs. Quijano – Zona “A”
  • Gimnasia y Tiro vs. Sargento Cabral – Zona “B”

 

Miércoles 09 de Abril de 2014

Categorías: U-19 (20:30 hs.) y Segunda (22:00 hs.)

  • Independiente vs. General Paz – Zona “B”
  • Villa Soledad vs. El Tribuno – Zona “A” * El Tribuno gana los puntos
  • San Martin  vs. Villa Belgrano – Zona “A” * San Martin gana los puntos

 

Viernes 11 de Abril de 2014

Categorías: U-17 (20:30 hs.) y Primera (22:00 hs.)

  • 20 de Febrero    vs. Quijano – Zona “A”
  • Gimnasia y Tiro vs. Sargento Cabral – Zona “B”
  • Independiente vs. General Paz – Zona “B”
  • Villa Soledad vs. El Tribuno – Zona “A” * El Tribuno gana los puntos
  • San Martin  vs. Villa Belgrano – Zona “A” * San Martin gana los puntos

 

Sábado 12 de Abril de 2014

Categorías: Mini (10:00 hs.), U-13 (11:00 hs.) y U-15 (12:00 hs.)

  • Independiente vs. General Paz – Zona “B”

 

Categorías: PreMini (15:00 hs.), Mini (16:00 hs.), U-13 (17:00 hs.) y U-15 (18:00 hs.)

  • 20 de Febrero    vs. Quijano – Zona “A”
  • Gimnasia y Tiro vs. Sargento Cabral – Zona “B”
  • Villa Soledad vs. El Tribuno – Zona “A” * El Tribuno gana los puntos
  • San Martin  vs. Villa Belgrano – Zona “A” * San Martin gana los puntos
 
PRESELECCION U15 PDF Imprimir E-mail

LISTA DE LA PRESELECCION CATEGORIA  " U15 "

 

El Entrenador Pablo Crauzas, dio la nomina de los jugadores de la Preseleccion "U15" que participara del Regional que se realizara en la ciudad de Salta los dias 9 y 10 de Mayo del cte. año.

 

  1. GIMENEZ   JOAQUIN                                                SARGENTO  CABRAL
  2. MIRANDA  FRANCO                                                VILLA BELGRANO
  3. MARTINEZ  RODRIGO                                             VILLA BELGRANO
  4. MEDRANO  ZON   MATIAS                                       GIMNASIA Y TIRO
  5. MARTINEZ  FRANCISCO   AGUSTIN                          GIMNASIA Y TIRO
  6. BIAGINI  LUCAS                                                     GIMNASIA Y TIRO
  7. ESCOBAR QUARTIN  LEONARDO RAUL                    GIMNASIA Y TIRO
  8. FERNANDEZ  AGUSTIN                                             EL TRIBUNO
  9. COLLADO LA FUENTE  OSCAR                                  EL TRIBUNO
  10. QUIROGA  PATRICIO                                              EL TRIBUNO
  11. SCHEJ  ULDRY  ABRAHAM                                      EL TRIBUNO
  12. QUIÑONERO  NAHUEL                                             EL TRIBUNO
  13. HEREDIA  AGUSTIN                                                EL TRIBUNO
  14. SOKOLOLSKY  SIMON                                             EL TRIBUNO
  15. COLANTUONO  ALVARO                                          EL TRIBUNO
  16. GOMEZ   GASTON                                                   EL TRIBUNO
  17. BERTI ULDRY  FRANCO MATEO                               EL TRIBUNO
  18. OUTEYRAL   DARIO  AGUSTIN                                EL TRIBUNO
  19. TAPIA  NICOLAS                                                    INDEPENDIENTE
  20. ACUÑA  IGNACIO                                                   9 DE JULIO
  21. VELAZQUEZ ANDREATA  MAURO FACUNDO            9 DE JULIO
  22. VARGAS MIRANDA  JAVIER  ALEJANDRO              9 DE JULIO
  23. LEZCANO  CRISTIAN                                             UNION ORAN
  24. SOLIZ   ALVARO                                                   INDEPENDIENTE DE  OLIVA
  25. ABUD  FARID  GASTON                                         INDEPENDIENTE DE OLIVA

DT. : PABLO CRAUZAS

AYUDANTE TECNICO: PABLO OLIVERA

 
Escuela de Entrenadores SALTA - Entrega de Diplomas y Licencias PDF Imprimir E-mail

 

Escuela de Entrenadores en Básquetbol de Argentina – SEDE SALTA

Entrega de Diplomas y Licencias

Comunicado:

La Federacion Salteña de Básquetbol y la Escuela ENEBA - Sede Salta, informan y convocan a todos los egresados del "Curso ENEBA - Nivel I" a la entrega de diplomas y licencias de "Entrenador Nacional de Basquetbol Nivel I", la cual se llevara a cabo el dia viernes 14 de marzo de 2014 a horas 20:00 en el Complejo Deportivo Municipal de la ciudad de Cerrillos.

La Escuela ENEBA - Sede Salta, inicio sus actividades en 2013 con el curso de NIVEL I para todos aquellos entrenadores que no tuvieran su licencia habilitante.

La Escuela y el curso contaron con el aval de la Confederación Argentina de Básquetbol (CABB), Escuela Nacional de Entrenadores de Básquetbol (ENEBA), Federación Salteña de Básquetbol, Asociación Salteña de Básquetbol Masculino, Universidad Nacional de Salta, Ministerio de Derechos Humanos, Secretaria de Deportes de la Provincia de Salta, Subprograma CE.ME.R.D. (Deporte Federado).

 

 

La licencia ENEBA Nivel I y de acuerdo a las regulaciones CABB vigentes  le otorga al entrenador, el derecho a dirigir en:

  • Competencias Asociativas.
  • Campeonatos Argentinos de clubes U17 y U19.
  • Campeonatos Argentinos U13 y U15 (selecciones y clubes).
  • Campeonatos Argentinos Femeninos de Selecciones y clubes.
La nomina de egresados es la siguiente:

Nuevos Entrenadores ENEBA NIVEL I

Aguaysol, Daniel Guillermo
Alesso, Federico Daniel Marcelo
Aramayo Barboza, Jose Alberto
Aybar, Cesar Osmar
Ayendez, Adriana Yudith
Bega, Cristian Antonio
Chavez, Daniel Emilio Jesus
Cossio, Paola Mercedes
Fernandez, Esteban Javier
Fernandez Molinolo, Tomas Guillermo
Ferreyra, Walter Marcelo
Flores, Carlos Alberto
Flores, Victor Osvaldo
Heredia, Jeronimo
Ignes, Juan Pablo
Lopez Flores, Romina Anahi
Romero, Gonzalo Sebastian
Sivila Morel, Romina Antonela
Sivila Morel, Erica
Soria, Daniel Alberto
Ten, Héctor Fabio
Torres, Oscar Sebastian
Villalobos, Rodrigo Exequiel

 

 
«InicioPrev12345678910PróximoFin»

Página 1 de 76
Banner
Copyright © 2014 A.S.B.M. Todos los derechos reservados.
Asociación Salteña de Básquetbol Masculino - Micro Estadio Delmi - Tel/Fax: 0387-4219399
 

¿Quién está en línea?

Tenemos 5 invitados conectado(s)