Club Atletico Independiente Centro Vecinal Villa Belgrano Club San Martín Centro Vecinal Barrio 20 de Febrero Club Deportivo General Paz Asociación Salteña de Básquetbol Masculino Club Sargento Cabral Centro Vecinal Barrio El Tribuno Club Gimnasia y Tiro Club Atletico 9 de Julio Centro Vecinal Villa Soledad Club Sportivo Social Quijano Club Social Cultural y Deportivo Grand Bourd

Clubes/Instituciones

DEFINICION U13 FINAL FOUR PDF Imprimir E-mail

ESTOS DIAS SE COMPLETARIA LOS FINAL FOUR PARA LA CATEGORIA U13

LUNES 15

EL TRIBUNO VERDOLAGA vs. INDEPENDIENTE 
  • CATEGORIA U13 (19.30 HS.)
SARGENTO CABRAL vs. CLUB 9 DE JULIO 
  • CATEGORIA U13 (21.00 HS.)

ESTOS PARTIDOS SE JUEGAN EN CANCHA DE 20 DE FEBRERO

  • EL EQUIPO LOCAL LLEVARA CAMISETA OSCURA Y EL EQUIPO VISITANTE CAMISETA CLARA
  • EL EQUIPO LOCAL DEBE TENER 2 OFICIALES DE MESA Y EL EQUIPO VISITANTE 1 OFICIAL DE MESA

MARTES 16

SARGENTO CABRAL vs. TRIBUNO VERDOLAGA 
  • CATEGORIA U13 (19.30 HS.)

ESTE PARTIDO SE JUEGA EN CANCHA DE 9 DE JULIO

  • EL EQUIPO LOCAL LLEVARA CAMISETA OSCURA Y EL EQUIPO VISITANTE CAMISETA CLARA
  • EL EQUIPO LOCAL DEBE TENER 2 OFICIALES DE MESA Y EL EQUIPO VISITANTE 1 OFICIAL DE MESA
 
DEFINICION FINAL FOUR PDF Imprimir E-mail

Definición del Final Four en caso de empate entre dos o mas equipos:



Final Four Campeonato de HONOR de la ASBM

En caso de posiciones igualadas

La Clasificación de los equipos en el “final four” se realizará por puntos, adjudicando dos (2) puntos por partido ganado, un (1) punto por partido perdido y cero (O) punto por partido perdido por no presentación.

Si al final de una competencia algunos de los equipos tienen el mismo número de puntos se procederá de la siguiente manera:

a) Si hay dos (2) equipos igualados en la clasificación, se utilizará el resultado de los partidos disputados entre ellos para determinar su orden.

b) Si existiera la igualdad entre tres (3) o más equipos, se definirá primeramente con la sumatoria de puntos teniendo en cuenta solamente los partidos jugados entre ellos.

c) Si sigue habiendo equipos empatados después de establecerse esta segunda clasificación, se utilizará el "goal average", para determinar el orden, teniendo en cuenta únicamente el resultado de los partidos disputados entre esos equipos.

d) Si aún persistiera el empate, se clasificarán a los equipos según su "goal average" o "gol promedio" computándose todos los partidos jugados en el grupo al que corresponden los equipos igualados.


El "goal average" o "gol promedio" se obtiene dividiendo la suma de los goles a favor por la suma de los goles en contra.

La pérdida de un partido por no presentación determinará el retroceso de ese equipo al último lugar en la clasificación, no obstante, los resultados de los partidos de este equipo, serán válidos a los efectos de la clasificación general del Campeonato.

 
FINAL FOUR PDF Imprimir E-mail

COMENZAMOS LAS FINALES !!!

TODAS LAS CATEGORIAS YA TIENEN SU DIA HORARIO Y LUGAR DONDE JUGAR !!!!

EL PRECIO DE LA ENTRADA POR LOS 3 PARTIDOS DE CADA CATEGORIA TENDRA UN COSTO DE $50 Y POR CADA PARTIDO LA ENTRADA SALDRA $20 PESOS.

MIERCOLES 3


TRIBUNO VERDOLAGA vs. SARGENTO CABRAL

  • CATEGORIA: U15 (18.30 HS.)

GIMNASIA Y TIRO vs. VILLA 20 DE FEBRERO

  • CATEGORIA U15 (20 HS.)

EL TRIBUNO vs. INDEPENDIENTE

  • CATEGORIA U19 (21.30 HS)

GIMASIA Y TIRO vs SARGENTO CABRAL

  • CATEGORIA SEGUNDA (23.00 HS.)

TODOS LOS PARTIDOS SE JUGARAN EN CANCHA DE 9 DE JULIO

  • EL EQUIPO LOCAL LLEVARA CAMISETA OSCURA Y EL EQUIPO VISITANTE CAMISETA CLARA
  • EL EQUIPO LOCAL DEBE TENER 2 OFICIALES DE MESA Y EL EQUIPO VISITANTE 1 OFICIAL DE MESA

 

 

JUEVES 4

GIMASIA Y TIRO vs SARGENTO CABRAL

  • CATEGORIA U15 (18.30 HS)

TRIBUNO VERDOLAGA vs. VILLA 20 DE FEBRERO

  • CATEGORIA U15 (20.00 HS.)

EL TRIBUNO vs. VILLA 20 DE FEBRERO

  • CATEGORIA U19 (21.30 HS)

GIMNASIA Y TIRO vs. VILLA BELGRANO

  • CATEGORIA SEGUNDA (23.00 HS.)

TODOS LOS PARTIDOS SE JUGARAN EN CANCHA DE 9 DE JULIO

  • EL EQUIPO LOCAL LLEVARA CAMISETA OSCURA Y EL EQUIPO VISITANTE CAMISETA CLARA
  • EL EQUIPO LOCAL DEBE TENER 2 OFICIALES DE MESA Y EL EQUIPO VISITANTE 1 OFICIAL DE MESA

VIERNES 5

INDEPENDIENTE vs. SARGENTO CABRAL

  • CATEGORIA U13 (19.00 HS.)

INDEPENDIENTE vs. CLUB 9 DE JULIO

  • CATEGORIA U19 (20.30 HS)

CLUB 9 DE JULIO vs. SARGENTO CABRAL

  • CATEGORIA SEGUNDA (22.00 HS)

TODOS LOS PARTIDOS SE JUGARAN EN EL COMPLEJO NICOLAS VITALE (EL TRIBUNO)

  • EL EQUIPO LOCAL LLEVARA CAMISETA OSCURA Y EL EQUIPO VISITANTE CAMISETA CLARA
  • EL EQUIPO LOCAL DEBE TENER 2 OFICIALES DE MESA Y EL EQUIPO VISITANTE 1 OFICIAL DE MESA

SABADO 6

INDEPENDIENTE vs. CLUB 9 DE JULIO

  • CATEGORIA U13 (19.00 HS)

CLUB 9 DE JULIO vs. VILLA 20 DE FEBRERO

  • CATEGORIA U19 (20.30 HS)

CLUB 9 DE JULIO vs. GIMNASIA Y TIRO

  • CATEGORIA SEGUNDA (22.00 HS.)

 

TODOS LOS PARTIDOS SE JUGARAN EN EL COMPLEJO NICOLAS VITALE (EL TRIBUNO)

  • EL EQUIPO LOCAL LLEVARA CAMISETA OSCURA Y EL EQUIPO VISITANTE CAMISETA CLARA
  • EL EQUIPO LOCAL DEBE TENER 2 OFICIALES DE MESA Y EL EQUIPO VISITANTE 1 OFICIAL DE MESA

LUNES 8

EL TRIBUNO VERDOLAGA vs. CLUB 9 DE JULIO

  • CATEGORIA U13 (19.00 HS.)

 

EL TRIBUNO vs. CLUB 9 DE JULIO

  • CATEGORIA U19 (20.30 HS.)

VILLA BELGRANO vs. CLUB 9 DE JULIO

  • CATEGORIA SEGUNDA (22.00 HS.)

TODOS LOS PARTIDOS SE JUGARAN EN EL CENTRO VECINAL 20 DE FEBRERO

  • EL EQUIPO LOCAL LLEVARA CAMISETA OSCURA Y EL EQUIPO VISITANTE CAMISETA CLARA
  • EL EQUIPO LOCAL DEBE TENER 2 OFICIALES DE MESA Y EL EQUIPO VISITANTE 1 OFICIAL DE MESA

MARTES 9

VILLA 20 DE FEBRERO vs. SARGENTO CABRAL

  • CATEGORIA U15 (18.30 HS.)

 

EL TRIBUNO VERDOLAGA vs.GIMNASIA Y TIRO

  • CATEGORIA U15 (20.00 HS.)

INDEPENDIENTE vs. VILLA 20 DE FEBRERO

  • CATEGORIA U19 (21.30 HS.)

SARGENTO CABRAL vs. VILLA BELGRANO

  • CATEGORIA SEGUNDA (23.00 HS.)

TODOS LOS PARTIDOS SE JUGARAN EN CANCHA DE 9 DE JULIO

  • EL EQUIPO LOCAL LLEVARA CAMISETA OSCURA Y EL EQUIPO VISITANTE CAMISETA CLARA
  • EL EQUIPO LOCAL DEBE TENER 2 OFICIALES DE MESA Y EL EQUIPO VISITANTE 1 OFICIAL DE MESA

MIERCOLES 10


TRIBUNO vs. VILLA 20 DE FEBRERO 
  • CATEGORIA U17 (18.30 HS.)
INDEPENDIENTE vs. SARGENTO CABRAL
  • CATEGORIA U17 (20.00 HS)

INDEPENDIENTE vs. GIMNASIA Y TIRO 
  • CATEGORIA PRIMERA (21.30 HS.)
EL TRIBUNO vs. CLUB 9 DE JULIO
  • CATEGORIA PRIMERA (23.00 HS.)

TODOS LOS PARTIDOS SE JUGARAN EN EL MICRO - ESTADIO DELMI

  • EL EQUIPO LOCAL LLEVARA CAMISETA OSCURA Y EL EQUIPO VISITANTE CAMISETA CLARA
  • EL EQUIPO LOCAL DEBE TENER 2 OFICIALES DE MESA Y EL EQUIPO VISITANTE 1 OFICIAL DE MESA

JUEVES 11

EL TRIBUNO vs. SARGENTO CABRAL

  • CATEGORIA U17 (18.30 HS.)
INDEPENDIENTE vs. VILLA 20 DE FEBRERO 
  • CATEGORIA U17 (20.00 HS.)
CLUB 9 DE JULIO vs. INDEPENDIENTE 
  • CATEGORIA PRIMERA (21.30 HS.)
EL TRIBUNO vs. GIMNASIA Y TIRO 
  • CATEGORIA PRIMERA (23.00 HS.)

TODOS LOS PARTIDOS SE JUGARAN EN EL MICRO - ESTADIO DELMI

  • EL EQUIPO LOCAL LLEVARA CAMISETA OSCURA Y EL EQUIPO VISITANTE CAMISETA CLARA
  • EL EQUIPO LOCAL DEBE TENER 2 OFICIALES DE MESA Y EL EQUIPO VISITANTE 1 OFICIAL DE MESA

VIERNES 12

INDEPENDIENTE vs. EL TRIBUNO 
  • CATEGORIA U17 (18.30 HS.)
SARGENTO CABRAL vs. VILLA 20 DE FEBRERO 
  • CATEGORIA U17 (20.00 HS.)

INDEPENDIENTE vs. EL TRIBUNO 
  • CATEGORIA PRIMERA (21.30 HS.)

CLUB 9 DE JULIO vs. GIMNASIA Y TIRO 
  • CATEGORIA PRIMERA (23.00 HS.)

TODOS LOS PARTIDOS SE JUGARAN EN EL MICRO - ESTADIO DELMI

  • EL EQUIPO LOCAL LLEVARA CAMISETA OSCURA Y EL EQUIPO VISITANTE CAMISETA CLARA
  • EL EQUIPO LOCAL DEBE TENER 2 OFICIALES DE MESA Y EL EQUIPO VISITANTE 1 OFICIAL DE MESA
 
Banner
Copyright © 2014 A.S.B.M. Todos los derechos reservados.
Asociación Salteña de Básquetbol Masculino - Micro Estadio Delmi - Tel/Fax: 0387-4219399
 

¿Quién está en línea?

Tenemos 5 invitados conectado(s)