Programación de partidos dia x dia PDF Imprimir E-mail

– Campeonato Preparación 2015 –

TERCERA FECHA –

 

Viernes 27 de Marzo de 2015

Categorías: U-17 (20:30 hs.) y Primera (22:00 hs.)

  • Quijano vs. 9 de Julio
  • General Paz vs. El Carril
  • 20 de Febrero vs. Villa Belgrano
  • El Tribuno vs. Independiente

 

Sábado 28 de Marzo de 2015

Categorías: PreMini (15:00 hs.), Mini (16:00 hs.), U-13 (17:00 hs.) y U-15 (18:00 hs.)

  • Grand Bourg vs. Sargento Cabral
  • Gimnasia y Tiro vs. Villa Soledad
  • Quijano vs. 9 de Julio
  • El Tribuno vs. Independiente
  • 20 de Febrero vs. Villa Belgrano
  • General Paz vs. El Carril - SUSPENDIDO, no se jugara, pendiente con programación a definir.
  • San Martín vs. El Tribuno - SUSPENDIDO, no se jugara, pendiente con programación a definir.

Categoría: U-17 (19:00 hs.)

  • Grand Bourg vs. Sargento Cabral

 


Ver la programación completa para toda la semana en: <Programación>

 

.

 
Resultados - Primera Fecha - Preparacion 2015 PDF Imprimir E-mail

PRIMERA Fecha del Campeonato PREPARACION 2015

Observaciones:

  • Partido 1: General Paz vs. Sargento Cabral, categoría U-15 (Resultado Parcial - SUSPENDIDO debido a las condiciones climaticas).
  • Partido 1: General Paz vs. Sargento Cabral, categorías U-17 y Primera, no se jugaron debido a las condiciones climaticas.
  • Partido 4: Grand Bourg vs. 20 de Febrero, categorías: U-13, U-15 y U17 - no se jugaron debido a las condiciones climaticas.
  • Partido 4: Grand Bourg vs. 20 de Febrero, categorías: U-19, Segunda y Primera - Grand Bourg no participa en esas categorías.
  • Partido 7: Tribuno Verdolaga vs. El Carril, categorías: U-17, U-19, Segunda y Primera - Tribuno Verdolaga no participa en esas categorías.

 

PRIMERA Fecha

Clubes

U-13

U-15

U-17

U-19

SEG.

PRIM.

1

General Paz

36

35

0

54

57

0

Sargento Cabral

29

56

0

77

45

0

2

9 de Julio

50

84

77

72

77

79

San Martin

55

85

45

71

72

61

3

Villa Soledad

28

25

7

13

60

44

Independiente

33

75

82

128

55

50

4

Grand Bourg

0

0

0

0

0

0

20 de Febrero

0

0

0

20

20

20

5

Gimnasia y Tiro

39

34

89

79

66

43

Villa Belgrano

20

27

54

58

50

62

6

El Tribuno

50

109

53

91

84

84

Quijano

57

15

59

36

33

52

7

Tribuno Verdolaga

24

36

0

0

0

0

El Carril

54

43

20

20

20

20

 
Inicio del Campeonato Preparación 2015 PDF Imprimir E-mail

La Asociación Salteña de Básquetbol Masculino informa a sus afiliados y al publico en general del inicio del Campeonato Preparación 2015 el cual se disputara de la siguiente manera:

1) Formato del Campeonato: Zona única.

2) Forma de Disputa:

  • Fase Regular o de Clasificación = Todos contra todos, a una sola rueda (ida).
  • Clasificados para la Copa de Oro = Cuartos de Final (a un solo partido), Semifinal (al mejor de tres partidos) y Final (al mejor de tres partidos).
  • Clasificados para la Copa de Plata:
    • Para las categorías U-19, Segunda y Primera =  Cuadrangular (todos contras todos), Semifinal (a un solo partido) y Final (a un solo partido).
    • Para las categorías U-13, U-15 y U-17 = Hexagonal, distribuido en dos triangulares (todos contra todos), Semifinal (a un solo partido) y Final (a un solo partido)

3) Duración de la Fase Regular o de Clasificación: 13 (trece) fechas, a una sola rueda (ida).

4) Fixture de la Fase Regular: Consulte el fixture completo en el siguiente link: <Fixture>

5) Clasificación: De acuerdo a la “Tabla General de Posiciones de la Fase Regular”, clasifican los equipos para:

  • Copa de Oro: los equipos que ocupen desde el 1ro al 8vo lugar de dicha tabla y disputaran: Cuartos de Final, Semifinales y Finales.
  • Copa de Plata: los equipos que ocupen desde el 9no al ultimo lugar de dicha tabla y disputaran:
    • Para las categorías U-19, Segunda y Primera =  Cuadrangular (todos contras todos), Semifinal  y Final.
    • Para las categorías U-13, U-15 y U-17 = Hexagonal, distribuido en dos triangulares (todos contra todos), Semifinal y Final.
 
Categorías por clases: PDF Imprimir E-mail

Para el Campeonato Preparación 2015, estas son las clases permitidas para las diferentes categorías:

 

Mayores: Primera División

  • 1995 hacia atrás sin limites

 

Mayores: Segunda División

  • 1995 hacia atrás sin limites, que no juegan en Primera

 

U-19 – “Juveniles”

  • 1996 y 1997

 

U-17 – “Cadetes”

  • 1998 y 1999

 

U-15 – “Infantiles”

  • 2000 y 2001

 

U-13 – “Preinfantiles”

  • 2002 y 2003

 

Mini / Premini

  • 2004 hacia adelante

 

 
Banner
Copyright © 2015 A.S.B.M. Todos los derechos reservados.
Asociación Salteña de Básquetbol Masculino - Micro Estadio Delmi - Tel/Fax: 0387-4219399